Arranca una nueva edición del Pre-Cosquín

Las audiciones se llevarán adelante el 12 y 13 de octubre para intentar formar parte del tradicional festival folclórico cordobés.

La competencia que selecciona a los mejores cantantes, músicos y bailarines de la zona se realizará el 12 y 13 de octubre y los ganadores buscarán un lugar para formar parte del tradicional festival folclórico cordobés, participarán más de 80 artistas.

La primera jornada de la décimotercera edición comenzará el 12 desde el mediodía con los rubros musicales, donde el maestro Jorge Milikota, el profesor Federico Siciliano y el cantautor Víctor Lasear evaluarán quienes serán los artistas que pasarán a la ronda final.

Los participantes interpretarán dos temas, folklóricos y/o populares argentinos o de países con los que se comparta “la raíz folklórica”, de un listado de seis que presentarán al inscribirse.

Los rubros de danza, en tanto, concursarán el sábado 13 de octubre-en el Teatro del Municipio Lomas de Zamora, Manuel Castro 256, desde 11 y serán juzgados por los profesores Mariano Montaña, Miriam Laham y Mariano Sozaya.

Grilla rubros musicales

Rubro Conjunto Instrumental

1. “Los Nativos”
2. “Combo Cuy”

Rubro Solista Vocal Femenino

3. María Cecilia Mangano

Rubro Solista Vocal Masculino

4. Francisco Alvarellos Diez
5. Alejandro Maldonado
6. Fernando Di Nicola

Rubro Canción Inédita

7. “La desvelada”, Federico Casazza
8. “Fiesta”, Federico Casazza
9. “Zamba del Cine Español”, Federico Casazza
10. “Chaca, Chacarera”, “Los del Alma”

Rubro Solista Vocal Femenina

11. Gala Pourrain
12. Amelia Martín
13. Vanesa Andrea Meza
14. Magdalena Sotelo

Rubro Dúo Vocal

15. “Sotelo-Lezana Reboredo”

Rubro solista instrumental

16. Inti Lezana Reboredo

Rubro Dúo Vocal

17. “Cacharpaya”
18. “Takiri”
19. “Dúo Sonados”

Rubro Tema Inédito

20. “La mirada de la luna”, “Dúo Sonados”
21. “Marcha y paso de marea”, Federico Casazza
22. “La lluviosa”, Federico Casazza
23. “Cuando el viento lloró”, “Folkvida”
24. “En Tiempos de Carnaval”, Juan Jesús Uriza

Rubro Solista Vocal Masculino

25. Maximiliano Facundo López
26. Damián Gonzalo Vega

Rubro Tema Inédito

27. “Del Pueblo Sos”´, (Marcela Martínez)

Rubro Solista vocal femenino

28. Marcela Martínez

Rubro Solista Vocal Masculino

29. Víctor Flores
30. Martín Bravo

Rubro Tema Inédito

31. “El Villero” (Martín Bravo)
32. “Olor a Tierra Mojada”, Hugo Soto
33. “Facilitador de Sueños”, Aldo Felaj
34. “El Manto lloró”, Natalio Portalesi

Rubro Solista Vocal Masculino

35. Ricardo López (falta toda la documentación)
36. Darío Serrano
37. Carlos Antonio Silva
38. Antonio Quintela
39. Daniel Damián Alvarez

Rubro Solista Vocal Femenino

40. Susana Íbalo

Grilla rubros de danza

1. Agrupación “EL TALERO”
2. “EL CEIBAL” Agrupación de danzas folklóricas
3. “ANCESTRAL” Compañía de Danzas Folklóricas

Pareja tradicional

4. Gabriela Avalos-Matías Somoza
5. Yanina Hess-Rodrigo Scafide
6. Solange Jurkoski-Facundo Siviero
7. Natalia Silvestri-Nahuel Lallana
8 .Florencia Roldán-Carlos Gúzman
9. Agustina Acosta-Elías Berón
10. Mariana Ramírez-Carlos Gómez
11. Constanza Ostrowsky-Alvaro Lucero
12. Luciana Niz-Matías Quispe

Pareja Estilizada

13. Paula Rodriguez-Germán Del Zotto
14. Martina Guerreiro-Facundo Gerónimo (Ancestral)
15. Ayelén Cantero-Lucas Echevarría
16. Dolores Ardúa-Jorge Vasquez
17. Mailén Ouchanck-Miguel Santillán (Ancestral)
18. Dana Devia-Alvaro Melián (Ancestral)
19. Vanesa Ferrando-Darío Toledo (Ancestral)
20. Soledad Ramírez-Fabrizio Ancillotti (Ancestral)
21. Daniel Orellana-Martín Oviedo (Ancestral)
22. Ivana Herrera – Marcos Velazquez

Solista de Malambo

23. Federico Arias
24. Luis Alfredo Sánchez
25. Jorge Romero
26. Ariel Monferoli

Malambo Combinado

27. “Escuela de Malambo El Criollo”
28. “Ancestral”

Previo Defensores del Pueblo de todo el país, contra la suba del gas
Siguiente Carrusca apunta a “reafirmar lo hecho” ante Alumni