Argentina elige a los candidatos para las elecciones de octubre

Este domingo se celebran las PASO para elegir a los candidatos que competirán en octubre. ¿Qué se vota en la Provincia y en la Tercera? Habrá tendencia a la medianoche.

En las primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) de este domingo se definirán los candidatos para las elecciones generales del próximo 27 de octubre en las categorías de presidente, gobernador, diputados nacionales, legisladores provinciales, intendentes y concejales.

Sin internas a nivel nacional, compiten los frentes Juntos por el Cambio, Frente de Todos, Consenso Federal, Frente de Izquierda-Unidad y Frente Despertar.

Juntos por el Cambio lleva la fórmula presidencial Mauricio Macri y Miguel Ángel Pichetto; Frente de Todos postula Alberto Fernández–Cristina Fernández de Kirchner; los precandidatos a presidente y vicepresidente de Consenso Federal son Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey; el Frente de Izquierda y Unidad va con Nicolás del Caño y Romina Del Plá; el Frente Despertar postula el binomio José Luis Espert y Luis Rosales.

La lista de precandidatos a diputados nacionales en la provincia de Buenos Aires por el oficialismo la encabeza el ministro de Seguridad, Cristian Ritondo, quien además sería el elegido para presidir la Cámara desde diciembre en caso de un triunfo de Macri.

En el Frente de Todos, Sergio Massa será el primero en la lista de diputados nacionales por Buenos Aires, seguido por Luana Volnovich (La Cámpora), Leonardo Grosso (Movimiento Evita), Cristina Álvarez Rodriguez, que va por la reelección, y Máximo Kirchner.

Graciela Camaño fue elegida para encabezar la lista de diputados por la provincia en Consenso Federal. La izquierda lleva a Néstor Pitrola como cabeza de la lista de diputados nacionales por la Provincia.

Provincia

El frente oficialista, ahora bajo la denominación Juntos por el Cambio, llevará como candidatos a la reelección a la gobernadora María Eugenia Vidal y al vicegobernador Daniel Salvador, mientras que la lista de diputados nacionales por ese distrito la encabezará el ministro de Seguridad local, Cristian Ritondo, y la integrarán María Luján Rey, Miguel Bazze y Silvia Lospenatto.

En tanto, la fórmula Axel Kiciloff-Verónica Magario para la gobernación por el Frente de Todos, lleva como diputados a Sergio Massa, seguido por la legisladora camporista Luana Volnovich, el diputado nacional del Movimiento Evita Leonardo Grosso, la diputada Cristina Álvarez Rodríguez y Máximo Kirchner.

El postulante a gobernador de Consenso Federal, Eduardo “Bali” Bucca, y su compañero de fórmula Miguel Saredi tienen como cabeza de lista de diputados a Graciela Camaño, seguida por Alejandro “Topo” Rodríguez, Liliana Schwindt y Jorge Illa.

El Frente de Izquierda-Unidad, que propone como candidato a gobernador al dirigente del Partido Socialista de los Trabajadores (PTS) Christian “Chipi” Castillo y a Mercedes Trimarchi como su vice, lleva como candidatos a diputados nacionales a Néstor Pitrola y a Luana Simioni.

El Nuevo MAS presenta como precandidato a gobernador y vice a Martín Gómez Bayón y Marina Alonso, y los postulantes a diputados son Héctor “Chino” Heberling, Marina Alonso y José Luis Ayala.

Unite, que lleva como candidato a presidente a José Luis Espert, irá con la denominada lista “corta”, ya que la junta electoral no autorizó las candidaturas provinciales ni las de diputado nacional.

El Frente Patriota, que tiene como aspirante a la gobernación a Leonardo Bariani y Agnese Graziano, lleva como postulante a diputado a Sebastián Bustamante.

El Partido Dignidad Popular, que lleva a Santiago Cúneo como postulante a la gobernación y a Claudio Morgado como su vice, tiene como candidatos a diputados a Julio De Vido y Alejandra Minnicelli (esposa de Julio De Vido).

El Movimiento Organización Democrática, que tiene como candidata a gobernadora a María Macaione y a Marcelo Ferrara como vice, tiene a María Vanney de postulante a diputada.

Con “boleta corta”, el Partido Humanista propone para diputado a Guillermo Ciliselli; el Partido Renovador Federal a Gustavo Cuervo; el Partido Republicano Federal a Roberto Damboriana; el Partido Moral y Progreso a Luis Montaos; el Movimiento de Organización Democrática a Miguel Angel Hernández.

La provincia renueva en octubre 35 diputados nacionales que vencen su mandato, de los cuales 12 son del FPV, 12 de Cambiemos (9 del Pro y 3 UCR), 6 del massismo, 2 de Red por Argentina; 1 Justicialista; 1 del Movimiento Evita y 1 del Frente de Izquierda.

En el ámbito provincial, los bonaerenses elegirán además 23 senadores titulares y 15 suplentes; 46 diputados titulares y 28 suplentes, divididos en 8 secciones electorales, cuatro de las cuales eligen senadores y las cuatro restantes diputados.

Además, definirán los candidatos a intendentes de los 135 municipios de la provincia, 1.097 concejales y 401 consejeros escolares.

Tercera

Con 4.695.719 electores habilitados, la Tercera Sección es la que más votantes tiene en la provincia de Buenos Aires por lo que es clave para la elección nacional y provincial. Pero además este año elegirá nueve representantes para la Cámara de Senadores bonaerense y este domingo se definirán a los candidatos que competirán en octubre.

Quien más bancas pone en juego el Frente de Todos ya que finalizan los mandatos de cuatro senadores que ingresaron por el Frente para la Victoria y dos por el Frente Renovador. La nómina del espacio en la Tercera es el secretario de Gestión Ciudadana de Avellaneda, Emmanuel González Santalla, mientras que en el segundo lugar de la nómina está la subsecretaria de Alumbrado Público, Higiene Urbana y Mantenimiento de Espacios Verdes de La Matanza, Ana Del Valle.

Tercero figura el lomense Adrián Santarelli; cuarta, María Reigada, dirigente de Suteba y de la CTA de la provincia de Buenos Aires; quinto está el dirigente del Frente Renovador de Lanús, José Luis Pallares, quien buscará su reelección; y en la sexta posición Magdalena Goris, dirigente de Echeverría.

Juntos por el Cambio debe renovar tres bancas y en los dos primeros lugares están senadores que van por la reelección: Lorena Petrovich y Walter Lanaro. Tercera se encuentra Claudia Rucci y los principales lugares los completan Roberto Vila, María Celina Martínez Sante y Roberto Leonis.
Hilda “Chiche” Duhalde encabeza la lista de Consenso Federal junto a Abrahan Delgado y Lorena Oviedo, en las primeras posiciones.

Además, Marco Micheli encabeza la nómina del Frente Nos, Vilma Ripoll (MST) la del Frente de Izquierda, Gabriel Gutiérrez la del Partido Renovador Federal, Mario Coronel Calderón la del Partido Dignidad Popular, Silvia Vega la del Movimiento Avanzada Socialista, Esteban Heboe la del Movimiento Organización Democrática y Claudio Domínguez la del Frente Patriota.

Tendencia a la medianoche

El ministro del Interior, Rogelio Frigerio, rechazó este sábado las críticas del arco opositor por los cambios en el escrutinio provisorio y ratificó que los datos comenzarán a cargarse a las 21. A la medianoche, habrá una tendencia definida.

“Probablemente esta sea la elección más transparente, porque la oposición va a tener más controles que nunca, trazabilidad de telegramas del escrutinio provisorio. A las 21:00 habrá cerca de un 30 por ciento del escrutinio provisorio terminado y antes de la medianoche sabremos quién ganó”, sostuvo el funcionario nacional, en medio del operativo de traslado y entrega de urnas y boletas a las distintas escuelas que formarán parte de los comicios de este domingo.

Seguridad

Las urnas que se utilizarán en las elecciones primerias abiertas simultáneas y obligatorias (PASO) fueron desplegadas este sábado en todo el país, por parte de efectivos de fuerzas militares y de seguridad que están a cargo del operativo de custodia de los comicios.

Unos 90 mil hombres y mujeres de las fuerzas armadas y de seguridad realizarán la custodia de las PASO en todo el país. Incluirá 5100 vehículos, 60 mulas, 10 lanchas, 2 aviones Hércules, 12 helicópteros y 30 vehículos a oruga, según se informó desde el Comando General Electoral.

Previo Lomas Athletic se quedó con el clásico
Siguiente Las mejores fotos del clásico