“Acá no hay ganadores ni perdedores. Acá defendemos a la cultura y le brindamos todo nuestro apoyo a los verdaderos artistas populares”, asegura Aldo Rodríguez (creador y conductor de “Un Rodríguez suelto en el Under, FM Alternativa), uno de los autores de esta iniciativa. “La idea es darles apoyo a todos por igual”, sentencia.
“En La Unión del Under habían cerca de seis programas comprometidos con esa difusión y muchas bandas. Después se empezaron a sumar programas, más que nada para darles participación, porque son el motor de la difusión de las bandas. Llegamos a tener 17 programas. Aún no contamos con reconocimiento ni personería”, nos cuenta Aldo acerca de cómo surgió todo.
Diego Ojeda (Con el rock en las venas), Marcela Fernández (Rockextremo), Vivi Alanis (Región 90.5) y Lucas La Rosa (Operación La Rosa), serán los conductores del evento que se llevará a cabo el sábado 27 de marzo.
A la entrega solo podrán asistir los finalistas, el jurado y los organizadores, por cuestiones de protocolo, pero para que nadie se lo pierda, se transmitirá de manera simultánea por diferentes medios, para que todos los interesados puedan acompañar a sus bandas y artistas de manera virtual.
Un jurado de lujo integrado por diversas personalidades empapadas en la movida under, además de la destacada votación de Willy Quiroga y Alejandro Medina, tuvieron la difícil tarea de elegir entre las 21 categorías de nominaciones.
La Fundación Construir fue la encargada de facilitar los premios que se entregarán a los artistas ese día. “Somos una institución privada sin fines de lucro que trabaja en el ámbito de las ideas públicas, culturales y sociales, sin depender exclusivamente de ninguna organización privada ni estructura gubernamental o partidaria”, así se describe la Fundación en su página web.
El Club de Arte Monociclo (H. Yrigoyen 6944 Banfield) fue el encargado de abrir sus puertas para realizar en sus instalaciones la primer entrega de este reconocimiento al under.
Fm Región 90.5 fue invitada a participar de esta propuesta y es un honor para todos los que hacemos Región formar parte de este reconocimiento, ya que desde el aire de “la 90.5”, desde nuestras redes y desde el diario InfoRegión (www.inforegion.com.ar), formamos parte activa en la difusión de bandas y artistas emergentes. A la vez, gran parte de los nominados suenan en Región 90.5.
Y los nominados son ……
Mejor Baterista Under:
– Fernando Santana (Main in Pain, Hira, Pork),
– Gustavo Benítez (La Viajera)
– Mariano Carabajal (1943 EZPELETA RECORDS)
Mejor Bajista Under:
– Emiliano “El Bolo” Bologna (La Pertuza)
– Martin Soto (Infernal)
Mejor Guitarrista Under:
– Ariel “Fede” Abraham (Sucio Dengue)
– Facundo Fares (Bohemia)
Mejor Tecladista Under:
– Agustín Infantino (Furia Gandhi)
– Ariel Masini (La Vieja Ruta)
– Grin (Cinco Tatuajes)
– Raúl Delgado (La Flaca Rock and Roll)
Mejor Armoniquista/Armonicista Under:
– Daiana Gallo (Expansiva, Il Harmonica Trio, Las Hoochies)
– Julián Barrios (La Flaca Rock and Roll)
Mejor Voz Masculina Under:
– Eduardo “Vasco” Bariain (Chevy Rockets)
– Sawa Mielnik (La Condena de Cain)
Mejor Voz Femenina Under:
– Luciana Segovia (Cirse)
– Melanie Hess (Hess)
– Tamara (Opuesto por el Vértice)
Mejor Artista Solista Under:
– Adrián Ameri
– Leo Eyriey
Mejor Banda Punk Under:
– 1943 Ezpeleta Records
– TorP2
Mejor Banda Reggae Under:
– La Suburband
– Sabancaya
– Una Milla Más
Mejor Banda Heavy Metal Under:
– Hirarock Pesado
– Sorcerer
Mejor Banda Blues Under:
– Ruta 4 Blues
– Semillas Blues
Mejor Banda de Rock Under:
– La Garufa
– La Viajera
Mejor Disco o EP Under:
– “100% Sin Remedio” (Sin Remedio Rock)
– “Oscuro” (Mentes Desprolijas)
Mejor Tema/Canción Under:
– Sueños Nuevos (La Trifulca)
– Todos Somos Héroes (Cinco Tatuajes)
Mejor Banda del Interior Under:
– La Clavija (Rosario)
– Ni Uno Menos Rock (Rosario)
Mejor Banda del Exterior Under:
– Atraco (España)
– La Máquina de Flores (España)
– Max Montanari (Italia)
Mejor Banda o Solista Virtual Under:
– Cinco Tatuajes
– Javier Agüero
– Walter Osedin
Mejor Trabajo de Difusión Under:
– Cinco Tatuajes
– Marcas Rock
Premio a la Trayectoria Under:
– Chevy Rockets
– Etiqueta rock and roll
Banda Under del Año:
– Cinco Tatuajes
– SØSTËR
El jurado:
- Agustín Menghini, periodista Diario La Unión.
- Aldo Rodriguez, conductor de Un Rodriguez Suelto en el Under, FM Alternativa 96.9mhz.
- Alejandro Medina, ex integrante de bandas como Manal, Aeroblues, Pappo´s Blues entre otras.
- Claudia Tulipano, productora de Región 90.5.
- Diego Ojeda, conductor de Con el rock en las venas, FM Universal.
- Eduardo Ansaldo, Reyes del Under.
- Fabian Siris, promotor del Under y creador de Jeringa Veinticuatro.
- Fabián “Turco” Yramain, conductor y creador de Club Atlético Under, programa independiente.
- Federico Emanuel Retamar “Raíces del Under” en vivo por Youtube.
- Gladys Murillo, promotora del Under.
- Gustavo Verón, conductor “Las Sombras del Ayer”.
- Lucas La Rosa, conductor de “Operación La Rosa” Instagram, Radio El Amparo.
- Marcela Fernández, conductora Rockextremo (Oxiradio Online)
- Maximiliano Rubén Mionnet, Director General. 341 Rock Radio Digital, baterista de “Perro E´Sulky”. Conductor de “Mañanas Culturales” y “Concejo Delirante”. Productor musical.
- Sergio Vera, Angelito Producciones.
- Víctor Quiña, músico, conductor de Inconsciente Colectivo, FM Arraigo.
- Vivi Alanís, locutora y promotora del under.
- Walter Aquino, conductor de Ciudad Okulta, FM Ideal.
- Willy Quiroga, miembro fundador de Vox Dei.
Para que nadie se pierda la entrega, pueden seguir la transmisión en vivo por distintas páginas:
En Facebook
Gladys Murillo
https://www.facebook.com/gladysnoemi.murillo
Con el rock en las venas
https://www.facebook.com/conelrock.enlasvenas.9
Las Sombras del ayer
https://www.facebook.com/Las-Sombras-Del-Ayer-283658265311987/
Región 90.5
https://www.facebook.com/Region90.5/
Ciudad Okulta
https://www.facebook.com/profile.php?id=100057856655505
Por Instagram
Operación La Rosa
https://instagram.com/operacion_larosa?igshid=wtum8gxsg159
Unión del Under