Brown de Adrogué no pudo cortar la racha de Ferro


Brown de Adrogué cayó este domingo de local frente a Ferro Carril Oeste por 3-1 en el partido correspondiente a la 28va fecha del torneo de la Primera Nacional, lo que permitió al club de Caballito trepar en la tabla de posiciones de la zona B.

El equipo visitante, dirigido por el binomio Sergio Gómez-Favio Orsi, dio vuelta la historia con las conquistas de Tomás Molina (St. 13m., de penal) y Germán Rivero (St. 39m. y 45m.).

El elenco “tricolor”, a las órdenes del entrenador Pablo Vicó, había extraído una ventaja inicial con una conquista de Nicolás Arrechea (Pt. 12m.), quien luego se fue expulsado (St. 46m.).

Con este triunfo, Ferro, que lleva 9 sin perder, se acomodó en la tercera posición de la sección B, junto a Brown, situándose ambos entre los equipos que clasifican –hipotéticamente- al Reducido por el segundo ascenso a Primera División.

brown adrogue ferro 2

En el encuentro que abrió la jornada, en el Bautista Gargantini, el local Independiente Rivadavia (40) derrotó a Instituto de Córdoba (31), por 2-1

El elenco “rojiblanco”, conducido por la dupla Claudio Sarría-Daniel Jiménez, abrió la cuenta por intermedio de un remate de Joaquín Molina (Pt. 22m.)

El conjunto “azul” dio vuelta la historia con las anotaciones de Enzo Martínez (St. 15m.) y Sebastián Navarro (St. 23m.).

Este lunes, a partir de las 15.00, Defensores de Belgrano (37) se enfrentará al colista Santamarina de Tandil (26).

En tanto, por la zona A, Quilmes (45) se vio privado de subir al segundo puesto, al ser goleado por Mitre de Santiago del Estero (29), por 4-0.

El elenco santiagueño cristalizó en la red la superioridad que marcó sobre el campo de juego con los festejos de Facundo Juárez (Pt. 2m.), Matías Donato (Pt. 18m.), Saúl Toloza (St. 16m.) y el paraguayo Pablo Palacios Alvarenga (St. 45m.).

El conjunto ‘cervecero’, dirigido por Facundo Sava, se quedó prematuramente con diez hombres, a raíz de la expulsión por doble tarjeta amarilla del volante Matías Villarreal (Pt. 36m.)

El puntero Almirante Brown (50) podrá aumentar su ventaja en la cima, en caso de obtener un resultado favorable en el duelo de mañana ante Estudiantes de Río Cuarto (27), desde las 21.10, en Isidro Casanova.

El lunes también se jugarán los partidos entre Atlanta-Agropecuario de Carlos Casares (15.00) y San Martín de Tucumán-Gimnasia de Mendoza (17.10).

Posiciones

Zona A
 Almirante Brown 50 
 Tigre 46
 Quilmes 45
 San Martín (T) 43
 Belgrano 42
 Gimnasia de Mendoza 41
 Agropecuario 38
 Atlanta 34
 Alvarado de Mar del Plata 33
 Dep. Riestra 32
 Dep. Maipú de Mendoza 32
 Mitre 29
 Temperley 29
 Estudiantes de Buenos Aires 28
 Estudiantes de Río Cuarto y Chacarita 27
 Nueva Chicago 16
Zona B
Barracas Central 45 
 Güemes de Santiago del Estero 44
 Ferro Carril Oeste 41
Brown de Adrogué  41
Deportivo Morón 41
 Independiente Rivadavia 40
 Tristán Suárez 38
Gimnasia de Jujuy 38
 Defensores de Belgrano 37
 Almagro 37
 All Boys y San Telmo 36
 Atlético de Rafaela 34
 San Martín de San Juan 32
 Villa Dálmine e Instituto 31
 Brown de Puerto Madryn 29
 Santamarina de Tandil 26